Могу ли я не являтся в военкомат если позвонили не мне, а маме и если я не получал повестку?

Здравствуйте! Могу ли я не являтся в военкомат если позвонили не мне,а маме и если я не получал повестку?

, Кирилл Владимирович Седов, г. Рубцовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл Владимирович!

С формальной точки зрения все вызовы в военкомат военнообязанных граждан должны быть оформлены в установленном законом порядке — следует лично вручать или направлять по почте повестки установленного образца. Отсутствие такой врученной Вам повестки означает, что Вы не были вызваны надлежащим образом и можно проигнорировать вызов в военкомат таким образом. Каждый сам решает — готов ли он поступить таким образом, зная, что рано или поздно его всё равно вызовут повесткой.

Всего доброго!