Можно ли как то привлечь в такой ситуации за злоупотребление доверием по 159?

Здравствуйте

Есть ли какая то возможность подать в суд на человека, если в течение нескольких лет лично переводишь на счёт человека деньги. За 6 лет это очень крупная сумма. Человек всегда говорил что е него трудности, что ему нужно продержаться и тд и тп

А у меня к нему очень очень сильные чувства

Суммы переводились на карточку иногда малыми суммами, иногда крумными

Всегда он говорил, что вернёт и расплатиться со мной, но нет

Ни копейки не вернул.

Можно ли как то привлечь в такой ситуации за злоупотребление доверием по 159?

, Мария Александровна Полякова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли как то привлечь в такой ситуации за злоупотребление доверием по 159?

 Добрый день!

 Да, Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, а полиция обязана принять Ваше заявление и выдать Вам талон-уведомление о принятии, начав затем проверку на предмет установления события и состава преступления. В ходе проверки полиция будет обязана опросить и Вас, и гражданина, который указан в Вашем заявлении. Если  таких жертв, которых обманул указанный вами гражданин, много, то вероятность возбуждения уголовного дела повышается кратно.

 Так, согласно ст. 145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

Если Вы одна такая потерпевшая, то вероятнее всего в возбуждении уголовного дела будет отказано, а Вам полиция разъяснит, что это гражданско-правовой спор, который подлежит рассмотрению в судебном порядке.

Далее продолжу.

Всегда он говорил, что вернёт и расплатиться со мной, но нет Ни копейки не вернул.

 Если у Вас есть доказательства обязательств возврата денежных средств, то приложите к заявлению скриншоты переписки в мессенджерах или другие доказательства.

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то можно попробовать взыскать с него денежные средства по основаниям договора займа при наличии доказательств обязанности возврата, но только за последние три года в пределах срока исковой давности.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можете попробовать обратиться в полицию с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Полиция в любом случае должна будет его принять, зарегистрировать и провести по нему проверку. А вот каким будет решение, предсказать сложно.

Состав мошенничества подразумевает под собой, что, занимая у Вас деньги, лицо уже имело намерение их себе присвоить и ничего возвращать не собиралось, а Вас обманывало, говоря, что вернет.

В рамках проводимой по Вашему заявлению проверки его будут опрашивать, и какие оно даст пояснения — вопрос. Может быть скажет, что действительно занимало у Вас деньги и собиралось отдать, но в связи с трудным материальным положением и объективными причинами просто пока не получается, а может скажет, что Вы их ему не занимали, а дарили, предугадывать сложно.

При таких его пояснениях в возбуждении уголовного дела будет отказано, так как усмотрят гражданско-правовые отношения, а Вас отправят решать денежные вопросы в рамках гражданского судопроизводства.

Есть ли какая то возможность подать в суд на человека, если в течение нескольких лет лично переводишь на счёт человека деньги. За 6 лет это очень крупная сумма.

Да, обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства о взыскании денежных средств Вы можете.

Но за все шесть лет вряд ли, Вы будете ограничены пределами срока исковой давности, если ответчик об этом заявит.

Ну и обязанность доказывания того, что это был именно займ, будет лежать на Вас.

Вы в принципе можете пойти обоими этими путями одновременно. И в полицию обратиться, и иск подать.