Заблокировали мой онлайн банк и карты по 115 ой.дело в том что мама ип и часто совершает переводы и ей переводят.но к сожалению накладных и расписок нет.что можно сделать?

Здравствуйте!заблокировали мой онлайн банк и карты по 115 ой ....дело в том что мама ип и часто совершает переводы и ей переводят ....но к сожалению накладных и расписок нет .что можно сделать?

, Карина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом, банк обычно просит предоставить разъяснения и все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы банку не быть замешанным в последующем обналичивании преступных денежных средств.

Во-первых, нужно, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншот перевода, документы, подтверждающие доход.

Важно понимать, производили ли Вы криптовалютные сделки, сейчас банки очень активно накладывают ограничения, так как правовой статус криптовалют в «подвешенном», неопределенном состоянии, и  банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.

При этом речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Если криптовалютных переводов не было, ситуация существенно упрощается и нужно оформить разъяснения, в которых описать суть операции и приложить все  возможные доказательства. Удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

Далее уже нужно будет действовать исходя из реакции техподдержки (в том числе возможны варианты обжалования действий банка в ЦБ, либо сразу в суд), но обязательно подробно опишите суть операций в сопроводительном письме, как указал выше.

Все вышесказанное нужно воспринимать с тем уточнением, что многое (если не все) зависит от фактических обстоятельств: что это были за переводы, соответствовали ли они критериям подозрительности, нет ли действительно вопросов к природе этих средств, что уже было Вами заявлено банку и пр.