он единственный собственник) Платить за кредит еще 6, 5 лет Муж хочет выписать мне долю, чтобы квартира была 50 на 50

У мужа квартира в залоге у банка!( он единственный собственник)

Платить за кредит еще 6,5 лет

Муж хочет выписать мне долю ,чтобы квартира была 50 на 50.

Так как платим вдвоем и будет так честно.

Как это сделать?

Уточнение от клиента
Квартира была куплена до брака, и залог на квартиру он тоже сделал до брака
, Anya, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Поскольку квартира в залоге у банка, то в Росреестре стоит обременение, запрещающее вносить изменения в регистрационную запись без согласия банка.

Но вы можете составить у нотариуса брачный договор, по которому вы обязуетесь погашать долг поровну, а после погашения ипотеки, муж обязуется выделить вам долю.

Согласно ст.40 СК РФ,

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если же банк даст согласие на дарение доли, то можно и подарить, но банк может дать согласие на это только перезаключив договор ипотеки, сделав вашу супругу созаёмщиком.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Муж хочет выписать мне долю, чтобы квартира была 50 на 50. Так как платим вдвоем и будет так честно. Как это сделать?

 Добрый день!

Квартира, приобретенная до регистрации брака — это личное имущество супруга, и если квартира находится в залоге у банка, то изменение правового режима (в том числе, и дарение Вам доли) возможно только с письменного согласия банка на основании ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 Как правило, банк такое согласие не дает. Но Вы можете просить банк изменить условия кредитного договора, ввести Вас в договор в качестве созаемщика и изменением режима собственности на долевую собственность

Платить за кредит еще 6,5 лет

 Если вопрос с изменением режима собственности на квартиру не решится, то после выплаты ипотеки супруг может подарить Вам долю в этой квартире. Если вдруг возникнут конфликты и раздел имущества, то Вы вправе претендовать на 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака, и взыскать эту 1/2 платежей в судебном порядке. Но право собственности даже на долю Вы требовать не можете, это возможно только по добровольному волеизъявлению супруга — собственника квартиры.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

То есть это его личная собственность, которую он может Вам например подарить. однако в обязательном порядке необходимо получить согласие банка (залогодержателя). Согласно ст. 346 ГК РФ

Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Так же согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

 Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена,  или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Вам нужно внимательно изучить условия договора об ипотеке. Как правило банки такого согласия не дают.