Ребенку исполнилось 18 лет мама подала на алименты взыскали за последние 3 года могут ли взыскать за все годы

, Владимир, г. Москва
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, по общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд и до достижения ребенком 18-летия. Взыскать алименты за прошедший период (но не более чем за 3 года до обращения в суд) можно в исключительных случаях, которые описаны в ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ.

Таким образом, максимальный период, за который можно взыскать алименты за прошедший период — 3 года, за все годы взыскать нельзя.

Всего Вам доброго и удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

мама подала на алименты

 куда подала — Вы не уточнили. То ли у нее уже был исполнительный документ и она обратилась в ФССП, то ли она первый раз за все время обратилась в суд и получила исполнительный документ.

В первом случае — должны рассчитать задолженность за все время, пока алименты не выплачивались. Во втором случае поезд ушел, это максимум, что по закону можно взыскать за прошлое время  (за 3 года до обращения в суд).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).