Прошу Вас подсказать, как мне законно можно отказаться к ним ходить и что-то подписывать?

Здравствуйте ! У меня произошла ситуация на работе. Я устроился на работу в организацию в 2022 году. В начале марта 2023 этого года я ушел на больничный, который продлился у меня 2 недели, так как я не выздоровел за неделю. После первой недели больничного мне позвонили от зам директора и сказали, что я уволен по собственному желанию. Меня рассчитают и я могу не появляться на работе. Я поначалу пытался сопротивляться, звонил им и требовал объяснить, ведь они не имеют права без моего заявления сами меня уволить. Потом мне надоело, и я за полмесяца в конце мая устроился на другую работу на постоянку и начал работать. На прошлой неделе мне позвонила бухгалтер уволившей меня фирмы и стала требовать, чтобы я к ним пришел и подписал задним числом заявление об увольнении по собственному желанию и приказ об увольнении тоже задним числом. Я пытался от них отвязаться и сказал, что мне это уже не интересно, по увольнению выплату они мне перевели и я к ним не собираюсь идти из-за того, как они со мной поступили. А бухгалтерша стала мне грозить, что если я не явлюсь и не подпишу заявление и приказ задним числом, она меня обратно восстановит на работе, через суд вернет выплату а потом уволит за прогул без выплаты. Я просил ее прислать мне хотя бы фото приказа , который она требует подписать. Но бухгалтерша отказалась. Совместительство мне никак невозможно из-за условий нынешней работы. Прошу Вас подсказать, как мне законно можно отказаться к ним ходить и что-то подписывать? И может ли эта бухгалтерша сделать для меня какие-то каверзы, которые могут повлечь для меня какую-то ответственность? Я понимаю, что они сейчас просят меня сделать незаконное действие, подписать задним числом. Но я не хочу делать незаконщину. Я сейчас дорожу своей новой работой. Но не понимаю, могут ли они навредить мне. Спасибо !

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

С одной стороны конечно никто не может заставить вас выполнять действия в такой сфере. И суды безусловно будут на вашей стороне при прочих равных.

Но я бы порекомендовал документально оформить сложившуюся ситуацию. Действующим законодательством не предусмотрено одновременное трудоустройство на двух местах по основному месту работы.

Закажите сведения о трудовой деятельности из Пенсионного фонда РФ посредством Госуслуг.

Нужно уточнить, направлены ли сведения об увольнении предыдущим работодателем, направлены ли сведения о приеме новым работодателем.

Если вы дорожите своим текущим местом работы, поинтересуйтесь у сотрудника, который отвечает за кадровый документооборот, всё ли в порядке.

Предлагаю урегулировать мирным путем, тем более если все выплаты сделаны и вы не собираетесь восстанавливаться.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алексей, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Поясню. У меня электронная трудовая. В ней стоит отметка об увольнении по собственному желанию по пункту 3 часть 1 статьи 77 кодекса. Пугает, что подаст сведения в СФР на восстановление, если не напишу заявление в кратчайшие сроки. Но инициатором были они. Они без меня меня уволили. А я потом устав от борьбы с ними, устроился на работу и еще и виноват остался. Я понимаю, что им хвост прижало. Они видать выплатили мне выходное, а бумажками прикрыть не могут, так как без меня меня уволили и им на это было наплевать. А сейчас шантажируют задним числом подписать заявление и приказ. Причем интересно, что заявление просят подписать мартом 2023, а сведения об увольнении в электронную трудовую внесены в июне 2023. Это как так?

Я считаю, что право на вашей стороне. Из той информации, что вы представили, действия работодателя неправомерны.

Верховный суд высказал правовую позицию, согласно которой действия работодателя, в одностороннем порядке восстанавливающие трудовые отношения с работником путём отмены приказа об увольнении, не имеют юридического значения.

Подписать «задним числом» заявление и приказ является уголовно наказуемым деянием. В соответствии со статьей 327 УК РФ, подделкой документов считается изготовление, подделка, использование или сбыт поддельных документов, а также их применение.

Если сотрудники работодателя угрожают или шантажируют можно пожаловаться на действия онлайнинспекция.рф/

Однако, я не могу вас поддержать ваше стремление «наказать» предыдущего работодателя или его отдельных работников. Осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу называется недобросовестностью (ст. 10 ГК РФ), а в таком случае вам могут отказать в защите права.

Если вас устраивает текущее положение дел, повторюсь, заставить вас совершить какие-то дополнительные действия не могут. Если вы посчитаете нужным, можно пойти навстречу.