У мамы после смерти осталась кредитная карта, в наследство я еще не вступала, когда начинать по ней платить?

, Оксана, г. Саянск
Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

С момента вступления в наследство вы унаследуете и активы и пассивы.

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания Конкорд"", г. Москва

Добрый вечер Оксана! Есть два правила, связанных с наследством. Первое — заявить о своем праве на наследство нужно не позднее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя, второе — наследство можно получить только целиком. Такой порядок применяется как к вступлению в наследство по завещанию, так и по закону. В вашем случае, если наследственного имущества нет и вы не заявляете о своем праве на наследство, то и платить за долги Вашей мамы Вам не придется.