Здравствуйте бывший супруг платит мне алименты Но так как он

Здравствуйте, бывший супруг платит мне алименты. Но так как он уволился с официальной работы, как я теперь буду получать алименты? Минималка или прожиточный минимум?

, Кристина Валерьевна, п. Самусь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если ранее алименты были установлены в процентах от дохода, который теперь должник не получает, решить проблему можно, но только в судебном порядке — суд по правилам Семейного Кодекса РФ вправе принять решение по заявлению взыскателя об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме, с учётом размера прожиточного минимума в соответствующем регионе. Так что потребуется новое судебное разбирательство, если в ближайшее время нет надежд на получение отцом ребёнка стабильного дохода.

Всего доброго!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Алименты с неработающего взыскиваются в твердой денежной сумме на основании ст.117 СК РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер алиментов определяет суд, или же в порядке составления договора между получателем алиментов и плательщиком.

Наталья Красильникова
Юрист, г. Москва

Вы можете подать заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме (подается такое заявление в суд).Если не поменяете и не будет перечислять алименты уже новый работодатель, то будет применяться средний уровень заработной платы по стране (oпределяется  Росстатом).На официальном сайте ведомства в открытом доступе можно найти статистику по каждому региону и по стране в целом.