Добрый день, соседи посадили живую изгородь которая ползет на мой участок и мои кусты, УСНО найти общий язык не получается, подскажите решение проблемв

Добрый день, соседи посадили живую изгородь которая ползет на мой участок и мои кусты,УСНО найти общий язык не получается, подскажите решение проблемв

, Наталья, г. Нижний Новгород
Даниил Надеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В п.2.4. СанПиН 2.1.2.2645-10 указано, что при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников — 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

На основании данной нормы, можно написать в их адрес досудебную претензию. При отказе ее удовлетворить, можно будет обратиться в суд.
За помощью в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Наталья.

Необходимо понять расстояние данных кустов до Вашего участка. Если ближе 1 метра, то это нарушение. Согласно требованиям пункта 6.7. СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», расстояние от хозяйственных построек и кустарников до границы земельного участка должно быть не менее 1 м. Для устранения нарушений необходимо перенести и кусты дикого винограда на расстояние не менее 1 м от смежной границы земельных участков.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к соседу об устранении нарушений прав собственника и просить обязать ответчика перенести кусты дикого винограда на расстояние один метр от забора и не допускать его роста выше забора.