Здравствуйте, ситуация такая у матери живёт назовём его сожитель( есть общий ребёнок)не может его выгнать так

Здравствуйте,ситуация такая у матери живёт назовём его сожитель( есть общий ребёнок)не может его выгнать так как полиция бессильна и он не хочет уходить,можно ли как то избавится от него не затягивая процесс? И можно ли

, Данил, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
можно ли как то избавится от него не затягивая процесс? И можно ли

 Добрый день!
 Уточните, чья это квартира (на чьё имя зарегистрировано право собственности или заключен договор социального найма), и зарегистрирован ли в ней сожитель?

 Если владельцем квартиры является женщина, а сожитель был вселен без предоставления права проживания, то женщина может просто выгнать сожителя и не впускать его в квартиру, сменив замки на входной двери.

Данил
Клиент, г. Москва
Право собственности материно, сожитель не зарегистрирован

Но если у сожителя в собственности имеется доля в этом жилом помещении, то выгнать его не получится, т.к. собственник вправе пользоваться своим жилым помещением на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Так к брак не зарегистрирован, то режима совместно нажитого имущества нет.

В случаи, если вы принудительно выставите его из дома, ни административной ни уголовной ни гражданско правовой ответственности  для матери не наступит.

Самое разумное в его отсутствие собрать его личные вещи, составив опись вещей и направить их по известному ему месту регистрации.

Однако подобная ситуация не исключает конфликт, который может перерасти в взаимные оскорбления и рукоприкладства.

Поэтому важный вопрос: склонен ли он к агрессии и рукоприкладству.

Если таковое возможно, желательно, что при выселения присутствовали хотя 2 человека мужского пола.

Можно также установить камеру наблюдения в прихожей квартиры для фиксации всего процесса.

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Поменять замки само собой.