Я заключил кратковременный контракт на 6месяцев он закончился в прошлый год как мне уволится

, Александр, Алчевск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр. В данный момент Вы  можете быть уволены с военной службы только по соответствующему основанию. Это следует из п. 4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

с полным содержание нормативно-правового акта Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке:

 www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/.

Исключения, когда контракт может быть расторгнут предусмотрены п.5 настоящего Указа и включают в себя достижение предельного возраста, состояние здоровья военнослужащего и вступившее в силу решение суда. Исходя из вышеизложенных норм, контракт, который Вы заключили, если не наступили обстоятельства, исключающие его продление,  расторгнуть не представляется возможным.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт об увольнении, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех подряд. Для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.