Как расторгнут контракт с министерством обороны рф

Уточнение от клиента
В связи с 4 беременности жены
, Ирина, г. Миньяр
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Для его расторжения нужны соответствующие основания.

В настоящее время, безусловными основаниями увольнения с военной службы, определены в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

где говориться, что военнослужащий может быть уволен по одному из трех оснований

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При наличии иных отличных от указанных оснований — увольнение допустимо в силу указа Президента РФ № 280дсп от 3 августа 2023 г.

Однако в данном случае увольнение предполагает обязательное прохождение аттестационной комиссии с признанием оснований увольнения исключительными.

Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту по указанному основанию, принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Окончательное решение об увольнении в таком случае принимается Министром обороны РФ.

В связи с 4 беременности жены

 Увы, но это не безусловное основание увольнение с военной службы.

Уволить смогут в том случае, если аттестационная комиссия признает их исключительными и на этом основании Министром обороны РФ будет принято соответствующее решение.

Ирина
Клиент, г. Миньяр
Спасибо
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите указанное Вами таким основанием не является.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.