Добрый день, муж купил машину и оформил на меня, взяли кредит под залог машины, может ли он переоформить на себя и продать ее, без моего ведома, пока выплачивается кредит?

Добрый день ,муж купил машину и оформил на меня ,взяли кредит под залог машины ,может ли он переоформить на себя и продать ее ,без моего ведома ,пока выплачивается кредит ?

, Юлия, г. Москва
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Так как автомобиль находится в залоге, без согласия залогодержателя и Вашего согласия продать автомобиль ваш супруг не сможет

Антон Семенов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Если автомобиль находится в залоге, то скорее всего на него наложено ограничение на регистрационные действия. Если же она не является залоговым имуществом, то, учитывая насколько упрощёнными стали все действия по сделкам и регистрационным действиям с автотранспортом, Ваш муж, имея на руках документы от автомашины, может переоформить автомобиль как на себя, так и сразу же на другое лицо, оформив договор купли-продажи от Вашего имени.

Всего Вам хорошего.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия! Поскольку кредит не выплачен, автомобиль находится в залоге у банка, т.е. паспорт транспортного средства находится в банке. А без паспорта транспортного средства законно продать машину нельзя. Есть и незаконные схемы, по которым он может продать машину, находящуюся в залоге. В открытом доступе расписывать про эти схемы не буду, но могу сказать точно, что если Ваш муж пойдёт на это, то банк обратится в суд с иском о признании сделки незаконной. В итоге машину заберут у покупателя и передадут банку, а мужа привлекут к уголовной ответственности.

В настоящее время, как указывают коллеги, скорее всего, наложен запрет на регистрационные действия, но это препятствует только перерегистрировать машину в ГИБДД на нового владельца. Однако машина является движимой вещью и право собственности на неё переходит в момент передачи этой машины покупателю.

Поскольку машина оформлена на Вас, то законно, без Вашего ведома он не сможет оформить машину на себя и стать её единоличным владельцем. Однако возникает вопрос: по какому договору он оформил машину на Вас? Если по договору дарения, то машина является Вашей единоличной собственностью. Если по другому договору (например, купли-продажи), то, даже несмотря на то, что она регистрирована на Ваше имя и в договоре обозначено Ваше ФИО, машина является совместной собственностью Вас и Вашего мужа, поскольку приобретена в браке по возмездной сделке.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!