Несколько лет назад оформляла доверенность на маму, не давно она поменяла паспорт по возрасту, действительна ли эта доверенность?

Добрый день, у меня такая ситуация. Несколько лет назад оформляла доверенность на маму, не давно она поменяла паспорт по возрасту, действительна ли эта доверенность?

, Anna, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Исходя из содержания ст. 185, 186 ГК РФ, единственным основанием для признания доверенности ничтожной является отсутствие в ней даты ее совершения.

Таким образом, паспортные данные по общему правилу не входят в перечень обязательных реквизитов доверенности (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2008 № 07АП-3982/08). Также изменение паспортных данных не названо как одно из оснований прекращения действия доверенности в ст. 188 ГК РФ.

Согласно требований законодательства, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.