На какое количество дней могу рассчитывать?

Добрый день.Работаю учителем с 2013 года.В декрет ухожу 9 февраля, хочу взять отпуск перед декретным.На какое количество дней могу рассчитывать?На все 56?Или же меньше.Отпуск в 2023 году был с 1.06.23 по 30.06 и с 25.07.23 по 21.08.Спасибо

, Евгения, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Если уже наступил Вас следующий рабочий год, за который возникло право на ежегодный оплачиваемый отпуск. вы вправе его использовать вне графика по своему желанию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работница беременна, она может взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.

Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями  Приказа Минздрава рФ  от 14 сентября 2020 года N 972н   «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790

Работодатель обязан  ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении Вам  ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию  — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
По смыслу данной нормы указанный в ней отпуск не является дополнительным. Это лишь реализация права на ежегодный оплачиваемый отпуск непосредственно перед отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком либо после него.

При этом следует учитывать положения ст.121 ТК РФ, то есть исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Таким образом вы вправе использовать все дни.

С Уважением Магомедов М.М.