Или нам нужно на него писать довереннось?

Здравствуйте, мы хотим купить квартиру по маткапиталу, он оформлен на меня. Может ли муж самостоятельно провести сделку без моего участия? Или нам нужно на него писать довереннось?

, Анастасия, г. Елизово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Может ли муж самостоятельно провести сделку без моего участия?

 это надо у Вашего мужа спрашивать, сможет или нет.

 Иногда (например, при покупке с использованием ипотеки, но без мат.капитала) банк или продавец могут требовать предоставить нотариальное согласие супруга, не участвующего в сделке купли-продажи, на приобретение квартиры (фактически — на расходование общих денежных средств). При наличии доверенности этого не требуется подтверждать, выдача доверенности свидетельствует о наличии согласия.

Но так как у Вас еще и мат.капитал задействован, то Ваш муж от Вашего имени только по нотариально удостоверенной доверенности может действовать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).