Заявление в суд о неявке на рассмотрение жалобы

Добрый день! Подскажите как правильно написать заявление в суд о неявке на рассмотрение моей жалобы в суде, какие могут быть причины и нужны ли доказательства?

, Лина Александровна, г. Москва
Ирина Чуприна
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ.

п. 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательствауважительности этих причин.

п. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Уважительные причины: командировка, нахождение в стационаре на лечении и пр.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Лина Александровна! Причины и доказательства для этого не нужны. Это Ваше право, а не обязанность. Заявление пишется в свободной форме.

В такой-то суд от того-то. Прошу рассмотреть жалобу на то-то в моё отсутствие. Требования свои поддерживаю.