По делу в суде прокурор требовал забрать машину у мужа в пользу государства помимо основного наказания

Здравствуйте! По делу в суде прокурор требовал забрать машину у мужа в пользу государства помимо основного наказания. Судья решил машину не забирать у семьи. Прокурор будет подавать на обжалование. Если продать или переоформить машину на третье лицо до обжалования приговора и возможного ее отбора в пользу государства, то каковы будут последствия. Машина не арестована, с ней все в порядке.

, Елена, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
По какой статье было разбирательство?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Полагаю, речь о пьяном вождении?

Как поступит суд апелляционной инстанции, сказать сложно, не видя, по каким причинам суд первой инстанции принял решение машину оставить.

Могут применить ч. 1 ст. 104.2 УК РФ.

1. Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

Но в целом, конечно, лучше ее переоформить.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Да, Вы правы именно за это был привлечен.