Подскажите, существуют ли установленые законом сроки для внесения изменения в актовую запись на основании решения суда

Добрый день. Подскажите, существуют ли установленые законом сроки для внесения изменения в актовую запись на основании решения суда

, Вадим Онищенко, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

Срок исполнения государственной услуги по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния не должен превышать 1 месяца со дня поступления заявления гражданина. В случае необходимости истребования копий записей актов гражданского состояния, срок исполнения государственной услуги может быть увеличен не более чем на 2 месяца при наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести исправления и изменения, и других).

Статьи закона укажу ниже..

Вадим Онищенко
Клиент, г. Москва
Спасибо

часть 1 статьи 72 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» предусматривает месячный срок внесения изменений в любые записи актов гражданского состояния. Более того, предусмотрена возможность продления этого срока до 2 месяцев.

С Уважением, Магомедов М.М.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Изменения на основании решения суда, вступившего в законную силу, осуществляется в месячный срок со дня обращения в органы ЗАГС.

Так согласно ст. 72 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния вмесячный срок со дня поступления заявления.

Вадим Онищенко
Клиент, г. Москва
Спасибо