Переходят долги на нового владельца?

Добрый день. Покупаю дом в СНТ. У прежнего хозяина есть долги по оплате взносов, около 50000. Собственник не согласен с долгом и не собирается его оплачивать. Председатель СНТ говорит, что тогда долг перейдет на нового собственника. Переходят долги на нового владельца?

, Александр, г. Москва
Сергей Гугнивенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Александр.

Долги на нового собственника не переходят, то есть СНТ не вправе взыскивать с нового владельца участка долги прежнего собственника. Такое право могло бы возникнуть в силу специальной оговорки об этом в договоре купли-продажи участка.

Если по договору купли-продажи покупатель не принял на себя обязательство оплатить долги предыдущего владельца, то все претензии в связи с неоплатой членских взносов за прошлые периоды должны быть адресованы прежнему собственнику.