Можете помочь в данной ситуации?

Добрый день!Мой сын ходит в логопедическую группу в саду 6-7 лет,где проходят групповые занятия с логопедом.Другому ребёнку закапали живую вакцину полио и моего перевели в группу младше по возрасту (5лет). Это нарушает право моего сына на получении образования,т к замедляют процесс образов.отдельного педагога не предоставляют для занятий с моим сыном,чтоб он не отставал от своих сверстников. Можете помочь в данной ситуации?

  • 16974455508068655066936971773928
    .jpg
  • 16974455709574794801850755504482
    .jpg
Уточнение от клиента
Сына не прививаю, хочу чтоб он остался в своей группе, а не путешествовал по младшим группам. Если сдать анализ на антитела к полиомиелиту поможет ли это остаться в группе сына. Спасибо
, Нина, г. Москва
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Вам нужно написать заявление или заведующей вашим детским садом или сразу в отдел дошкольного образования в администрации вашего района. пишите заявление в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться, что приняла его, в заявление требуйте письменного ответа с обоснованием, в случае отказа.

В ТИПОВОМ ПОЛОЖЕНИИ О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 июля 1995 г. N 677, указано:

25. Порядок комплектования дошкольного образовательного учреждения определяется учредителем.

26. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет на основании медицинского заключения.

Следовательно, учредитель Вашего образовательного учреждения имеет полное право принимать решения о порядке приема детей в детский сад. При этом подобного рода решения обязательно должны быть отражены в Уставе ДОУ. То есть, скорее всего, в Вашем случае в Уставе ДОУ предусмотрена возможность комплектования разновозрастных групп и должно быть указано детьми какого именно возраста.

Вы вправе ознакомиться с Уставом ДОУ. Как правило, Устав ДОУ размещается на официальном сайте детского сада.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Адвокат Магомедов М.М.

Нина
Клиент, г. Москва
Заявление директору писала, что против перевода своего ребенка без моего согласия! Что так они нарушают наш договор. Ни один устав не может нарушить право моего ребенка на получение образования согласно возрасту. В его группе идет подготовка к школе(учат буквы и звуки), в группе куда перевели детки это не проходят. Что в такой ситуации делать?

В случае, если вы не согласны с переводом своего ребенка без вашего согласия и считаете, что это нарушает ваш договор, есть несколько действий, которые вы можете предпринять:

1. Внутренние процедуры: Сначала рекомендуется обратиться к директору детского сада или другому ответственному лицу, ответственному за учебные вопросы, и выразить свои опасения и несогласие с решением о переводе ребенка. Предоставьте аргументы, почему вы считаете, что это нарушает договор и влияет на образовательные возможности вашего ребенка. Попытайтесь добиться урегулирования ситуации и вернуть ребенка в группу, где идет подготовка к школе.

2. Письменное заявление: В случае, если общение с директором не привело к желаемым результатам, рекомендуется составить письменное заявление, в котором подробно изложите свою позицию и просьбу вернуть ребенка в прежнюю группу. Укажите в заявлении ссылки на договор и обоснования, почему считаете, что перевод нарушает права вашего ребенка на получение образования согласно его возрасту. Желательно отправить заявление рекомендованной почтой или передать его с подтверждением получения, чтобы иметь доказательства вашего обращения.

3. Консультация с юристом: Если предыдущие шаги не привели к желаемому результату, стоит обратиться за юридической консультацией. Юрист сможет оценить вашу ситуацию и дать рекомендации относительно возможных юридических действий. Он может помочь вам составить официальное запрос на защиту прав вашего ребенка и обжалование решения о переводе в компетентные органы, например, в Роспотребнадзор или в судебные органы.

Конечный выбор действий зависит от вашей конкретной ситуации и решения, которое вы хотите получить. Важно проконсультироваться со специалистом и приложить все усилия для защиты прав вашего ребенка на получение образования с учетом его возраста и потребностей.

С Уважением, Магомедов М.М.