Можно ли как это избежать, чтобы удерживали только с пенсии и как они узнают что я работаю?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Я пенсионерка. У меня на все счета наложен арест по исполнителному производству и у меня удерживают половину пенсии. Если я официально устроюсь на работу, у меня будут удерживать половину зарплаты? Можно ли как это избежать, чтобы удерживали только с пенсии и как они узнают что я работаю?

, Антонина Гаврилова, г. Москва
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Антонина Гаврилова.

Приставы имеют право удерживать по исполнительному производству со всех видов доходов.

О том, что вы официально трудоустроены они узнают сделав запрос в пенсионный фонд, куда работодатель будет перечислять страховые взносы.