Как можно оформить доверенность на невменяемую маму?

как можно оформить доверенность на невменяемую маму?

, Иван, г. Магнитогорск
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

В Вашей ситуации один вариант — это решением суда признать Вашу мать недееспособной и назначить ей опекуна. Опекун будет вправе действовать от лица человека без доверенности и представлять его законные права и интересы.

В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, часть 2, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания. Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина.

Нотариус не выдаст доверенность, от человека в невменяемом состоянии