Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18лет, алименты уже не удерживаются, но осталась задолженность, на

Подскажите пожалуйста, ребенку исполнилось 18лет, алименты уже не удерживаются, но осталась задолженность, на работе удерживают 25℅ от заработной платы, если сменить работу, но она пока будет без трудовой, какую сумму должен выплачивать алиментчик?

, Светлана, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

если сменить работу, но она пока будет без трудовой, какую сумму должен выплачивать алиментчик?

 Ответ на этот вопрос содержится в положении части 3 статьи 102 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

 Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Величина средней зарплаты по РФ — будет являться основой начисления присужденных процентных алиментов, а данные о средней зарплате отображаются на официальном сайте Росстата Росиии.