С какого дня смерти мамы (владельца квартиры) можно начать этот процесс?

У нас с сестрой умерла мама. Нам нужно ехать вступать в наследство. С какого дня смерти мамы (владельца квартиры) можно начать этот процесс?

, Вера, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

К нотариусу нужно обратиться не позднее 6 месяцев после дня смерти мамы.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера! Примите мои соболезнования.

Согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ - Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

то есть в течение 6 месяцев с дня смерти мамы, в любой день вы можете обратиться к нотариусу, важно не позже.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.