Как делиться наследство

Земельный участок был куплен до свадьбы родителей.Дом строился в браке.Документы на дом делаются после смерти отца.Как будет делиться наследство между четырьмя детьми и вдовой.Дети вдове не родные.Спасибо заранее за ответ.

, Анастасия, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Можно конечно заняться казуистикой и попробовать делить по разным вариантам,

но поскольку дом строили вместе, а судьба земельного участка неразрывно связана с судьбой дома (Земельный Кодекс РФ), то видимо по закону (я так думаю, может быть суд будет думать иначе) наследование будет следующим:

Наследоваться будет Домовладение с земельным участком:

Вдова: 50 % + 10 %

Каждому ребенку по 10%.

Но учтите, что Все эти наследники имеют право проживать и пользоваться домом и земельным участком без каких-либо ограничений со стороны друг друга.

Кроме того наследники (совершеннолетние) могут договориться между собой и как-то по другому поделить наследство.

Вышесказанное действительно при отсутствии завещания.

ural7482@yandex.ru