Регистрация холодного оружия

Я охотник,задумался покупкой ножа(по всем параметрам относится к холодному оружию),как мне его зарегистрировать?

, Антон, г. Шуя
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Если Вы планируете официально приобрести оружие в оружейном магазине или у производителя, то регистрацию проводят они сами. Могут внести информацию о ноже в охотничий билет. Носить холодное оружие можно при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия.

А если нож какой-нибудь самодельный или непонятно где и как изготовленный, то просто так легализовать его не получится.

Антон
Клиент, г. Шуя

Нож планирую покупать через интернет,придет в разобраном виде,по моему желанию могут нанести клеймо или номер. То есть,мне его вышлют без каких-либо документов,вот я и думаю,а смогу ли я его потом поставить на учёт?

Тут больше изготовителю стоит волноваться.

Вообще если нет сертификата (что оружие не является холодным), то мне кажется Вам проще или попросить нанести любой номер и самостоятельно его в вписать в охотничий билет. Не думаю что кто-нибудь будет всерьёз раскапывать историю ножа. В принципе интерес к нему должен пропасть после предъявления охотбилета и разрешения на оружие.

Ну или как вариант, купить дешёвый охотничий нож (ради регистрации), а на тот что Вы собираетесь покупать, нанести номер купленного.