Могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты, поскольку в будущем она планирует на них подать?

Здравствуйте, девушка с которой я не состоял даже в отношениях, забеременела от меня и хочет оставить ребёнка. На мое предложение сделать аборт она отказалась. Могу ли я отказаться от ребенка и не платить алименты, поскольку в будущем она планирует на них подать?

, Юрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юрий!

В соответствии с положениями Семейного Кодекса РФ отец ребёнка обязан помогать ему материально даже в случае лишения родительских прав (до возможного усыновления ребёнка). если Ваше отцовство будет установлено добровольно или в судебном порядке, алименты Вам платить не придётся (если она их потребует), отказ от ребёнка Вам в этом плане не поможет, Вы будете обязаны содержать ребёнка до его совершеннолетия.

Всего доброго!