И как доказать, что я давно всё выплатила?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Была кредитная карта. Более 15 лет назад. Давно уже всё выплатила. Квитанции не сохранились. Так как прошло уже много лет.банк подал в суд. Приставы арестовали карты. Есть ли срок давности? По кредитам. Сколько лет я обязана хранить квитанции? И как доказать, что я давно всё выплатила?

, Людмила, г. Москва
Натали Жукова
Адвокат, г. Владимир

Вам необходимо отменить судебный приказ о взыскании с вас. Пишется заявление об отмене судебного приказа, и Одновременно подается заявление о восстановлении срока, укажите что о рассмотрении дела не знали, и не могли представить доказательства в свою защиту, исчислять срок с того момента как от пристава стало известно о взыскании с вас задолженности. Приказа отменят и взыскатель должен будет обращаться вновь и вы вправе применить срок давности и предоставить иные доказательства.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Людмила!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

Была кредитная карта.

 По обязательствам,  срок исковой давности (сид), конечно же, существует, но исчисляется он совсем по другим правилам, нежели по «коассическому» кредиту.

Более 15 лет назад.

 Скорее всего, срок сид  уже истек.В любом случае, в силу положений части 2 статьи 196 ГК РФ,

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Но, сейчас Вам нужно срочно иницировать действия по отмене судебного приказа. В силу закона, мировой суд не принимает в расчет истечение срока сид, при выдаче приказа.

Для подготовки письменных возражений относительно исполнения судебного приказа, можете обратиться ко мне, в чат.