Здравствуйте.В 2011 году, будучи в браке, мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру.Квартира в общей совместной

Здравствуйте.В 2011 году,будучи в браке, мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру.Квартира в общей совместной собственности.У нас двое детей.Брачных договоров нет.В выплате ипотеки участвовал мат.капитал.В 2018 году мы развелись,имущество( ипотечную квартиру )не делили,потому что были введены в заблуждение,что выделить доли в квартире мы сможем только после выплаты заема.На сегодняшний день кредит выплачен.Обратились к нотариусу для выделения долей детям и между собой по соглашению.Однако,нотариус объяснил,что выделить доли нам и детям возможно только через суд ,так как это является разделом имущества,ссылалась на какой-то недавно вышедший закон,что просто по соглашению это сделать нельзя,а раньше до 2023 года было возможно.Прошу уточнить почему нельзя сторонам между собой договориться и зарегестрировать соглашение у нотариуса,ведь в судебном порядке разрешаются споры и несогласия,которых мы как раз не имеем и кредит брали совместно,совместно выплачивали его по обязательствам и после развода.

, Ирина, г. Выборг
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день  закона не позволяющего решить вопрос по соглашению нет.Это нотариус что-то путает чтобы подольше вас задержать в качестве его клиента просто идете к другому натариусу и мирное соглашение заключаете

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!
Приобретаемое жилое помещение с использованием средств материнского капитала (МСК) должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 Закона о материнском капитале).
Имея специальное целевое назначение, средства МСК не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Поэтому согласия Вашего бывшего мужа у нотариуса на оформление доли без использования МСК, за счет средств общесемейного дохода и будет являться соглашением о разделе имущества (именно этого). Поэтому убедите в этом нотариуса или, как писал коллега выше, найдите другого.