Прохождение обязательного периодического медосмотра

Скажите, пожалуйста, оставляет ли закон какую-нибудь возможность работнику выбрать медицинскую организацию, в которой необходимо проходить обязательный ежегодный медосмотр?

Я работаю в детском учреждении и должна по закону проходить ежегодный медосмотр. Но организация, с которой работодатель заключает договор, меня абсолютно не устраивает, так как качество проведения этого осмотра отвратительное и само поведение сотрудников в высшей степени циничное. Однако работодатель даже слышать не хочет ни о каких вариантах, так как здесь дешево. Могу ли я все-таки как-то защитить себя от этой обязанности и выбрать поликлинику? Как в этом случае нужно действовать и куда обращаться? Или же работник в данном случае абсолютный заложник воли работодателя?

, Наталья, г. Рыбинск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Наталья, вероятно, работодатель имеет договор с медицинским учреждением и заплатил деньги за медосмотры. Но Вы можете  воспользоваться нормой, изложенной в п. 2 ст.30 ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (утв… Указом Президента РФ от 24.12.1993 N 2288), где говорится, что “

пациент имеет право на выбор врача, в т. ч. врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.

  Кроме того, если в медицинском учреждении, с которым имеется договор у работодателя, плохое
обслуживание, а работодатель настаивает на прохождении медосмотра именно в этом учреждении, то со стороны работодателя будет нарушение ст.41 Конституции РФ,
которая гарантирует права граждан на охрану здоровья и предусматривает ответственность должностных лиц  за
нарушение прав граждан  на охрану здоровья.

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации

Наталья, предложите работодателю поступать по закону. В случае его отказа, Вы вправе обжаловать  его действия государственную трудовую инспекцию.

Кроме того, если Вы пройдете медосмотр в другом  медицинском.учреждении, но в срок установленный графиком медосмотров у администрации не будет оснований для претензий к Вам, т.к. Вы реализуете свое конституционное право на охрану своего
здоровья.

Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.

  Наталья поздравляю Вас с 8 марта! Желаю Вам любви,  благополучия и счастья!

Если Вам нужна защита,

если нужен Вам совет,

обращайтесь в  Правовед!

С уважением, Виктор Богаченков

Наталья
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо, Виктор! В этом году попробую поступить так, как Вы посоветовали.