Может ли девушка выйти замуж в 17 лет если она согласна

, Никита, г. Москва
Андрей Козырицкий
Юрист, г. Томск

Добрый день!
Для ответа на ваш вопрос необходимо обратиться к статье 13 СК РФ, которая устанавливает, что заключение брака в России возможно с 18 лет.
Однако из этого правила есть исключения. Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 13 СК РФ органы местного самоуправления по месту жительства могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет. При этом согласия родителей не требуется, но необходимо наличие «уважительных причин». Какие именно причины являются уважительными, закон не конкретизирует. На практике это беременность, рождение ребёнка, фактические брачные отношения (редко). Таким образом, для регистрации брака в 17 лет необходимо сначала обратиться в орган местного самоуправления с заявлением, предоставив доказательства уважительной причины вступления в брак.
Исходя из вышеизложенного, выйти замуж в 17 лет возможно при наличие уважительной причины и согласия органа местного самоуправления.