Вопрос нужно ли декларировать кольцо и каким образом его провозить (ручная кладь / багаж)?

Собираюсь сделать девушке предложение заграницей (Москва - Стамбул - Рим). Для этого нужно провезти в аэропорту обручальное кольцо. Цена изделия 3 500 $.

Вопрос нужно ли декларировать кольцо и каким образом его провозить (ручная кладь / багаж)?

, Артем, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае товар можно вывезти с территории РФ без уплаты таможенного сбора и декларирования. У Вас идет речь о ювелирном укрощении для личного пользования, а значит законодательство позволяет беспрепятственный провоз обручального кольца, так как его стоимость не превышает 25 000 долларов.

На это прямо указывает п.19 Приложения 3 Товары для личного пользования, перемещаемые через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей IV. Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, вывозимые любым способом  Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском

Драгоценные металлы и драгоценные камни — таможенной стоимостью не более 25000 долларов США в эквиваленте.

https://docs.cntd.ru/document/902223765

Можете сами перейти по ссылке и ознакомиться.

С собой нужен чек о покупке товара, который подтвердит стоимость товара — на всякий случай, если вдруг возникнут вопросы.
С провозом кольца проблем у Вас возникнуть не должно.