Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?

Бракоразводный процесс.

1. Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью)

2. Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита.

3. После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги?

4. Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности ,приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме?

Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?

Ответчик собирается выписать по суду.

, Дарья, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью)

 Это законно, вы также можете обговорить порядок общения с детьми и установить это либо нотариально либо в судебном порядке.

Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита.

 Все имущество нажитое в период брака даже кредит делится по полам, чтобы супруг не уходил от этого вопроса необходимо общаться в суд о разделе кредита.

После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги?

 Нет, не может, так как ваши фактические брачные отношения прекратились. Если вдруг встанет такой вопрос о разделе этого кредита вы можете доказать, что не имеете к этому отношения, так как на тот период находились на стадии развода.

Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности, приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме? Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме?

 Здесь вопрос тонкий, необходимы детали. Могу более подробнее проконсультировать, но услуга будет уже платной.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

 1. Двое общих детей (по обоюдному решению остаются с матерью) 2. Общий кредит. Ответчик (супруг) отказывается оплачивать половину кредита. 3. После вынесения судьей заочного решения о разводе ответчик взял кредит на 1 миллион рублей. Решение о разводе ещё не вступило в силу. Может ли он через суд потребовать с бывшей супруги деньги? 4. Временно проживаю в доме ответчика, дом в собственности, приобретен в браке по договору дарения. Имеем ли право бывшая супруга проживать в нем после развода или на долю в доме? Имеют ли право дети проживать в доме после развода и на долю в доме? Ответчик собирается выписать по суду.

Если нет спора по месту жительства детей, то определять это не нужно в судебном порядке.

Кредит — это общие долги супругов, делятся поровну.

Если муж взял кредит после брака, то это его обязательства,  а не ваши.

По вопросу 4 надо уточнить как именно «дом приобретен в браке по договору дарения»: дети не имеют право на долю в таком доме; дети имеют право проживать, если там зарегистрированы.

Чтобы выписать детей, надо суду представить доказатедьства, что у них есть другое жилое помещение. Трудно будет снять детей с регистрации.