И закрыть ИП могу сейчас или только после 0 баланса?

Добрый день!

Вопрос такого характера: 2 года назад открыл ИП (по глупости), но ничего с ним не делал. Сотрудников никаких не прикреплял и тп

Спустя 2 года (этим летом) на госуслуги пришла налоговая задолженность в размере 40+ тысяч. Обязан ли я платить эту сумму, так как я с ИП ничего не делал от слова совсем. И закрыть ИП могу сейчас или только после 0 баланса?

, Сергей, г. Екатеринбург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право прекратить деятельность в качестве ИП в любой момент времени для этого необходимо направить соответствующее заявление ФНС.

А вот задолженность по страховым взносам за себя необходимо оплачивать в любом случае так как она начисляется независимо от факта ввели вы деятельности или нет получали доход или нет

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.