Можно ли открыть наследство в другом городе России?

Наследсво ( квартира) находится в Москве. Можно ли открыть наследство в другом городе России? Если имеется два наследника, один из них живёт в Москве а другой в другом городе. Может ли наследник, находящийся не в Москве открыть первым наследство в своём городе?

, Татьяна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Наследство не открывают по собственному усмотрению. Это — не вопрос волеизъявления наследника. Наследство открывается в определенном месте — там, где умер наследодатель, или находится наследственное имущество. Может быть, вас интересует не это, а возможность принять наследство? Если это так, заявление можно оформить у любого нотариуса, затем отправив его по месту открытия наследства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо, понятно. Для начала интересует именно место открытия наследства. Пока ещё не совсем ясно с чего начинать.

Татьяна, не имеет значения, куда обратился второй наследник. Наследственное дело будет одно, вам необходимо обратиться к любому нотариусу, заверить заявление о принятии наследства и отправить заявление по месту открытия наследства. А нотариусы между собой разберутся.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

    Непонятно, что Вы подразумеваете под словами «открыть наследство», но  заявление о включении в круг предполагаемых наследников необходимо подавать в нотариальную контору  по месту нахождения наследственной массы или большей  её части. Вы можете обратиться с подобным заявлением и в нотариальную контору по месту проживания и регистрации (прописки)  претендента на наследство, с указанием места нахождения наследственной массы.  Это заявление будет переправлено нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и датой его подачи будет считаться  момент его подачи первому нотариусу. Независимо от того, в каком городе подавалось заявление, удостоверение о праве собственности на унаследованное имущество будет выдано нотариусом по месту нахождения имущества, о времени и месте, куда необходимо прибыть, нотариус уведомит всех объявивишихся  наследников.

Татьяна
Клиент, г. Москва

-Большое спасибо за ответ. Под термином «открыть наследство» я имела ввиду первоначальную подачу документов потенциальных наследников в нотариальную контору. Я поняла, что нотариальная контора , которая будет заниматься этим делом может находится только в Москве по месту нахождения квартиры.

-Второй вопрос возникающий в этом случае: Первый наследник , к примеру, подал заявление нотариусу в Москве ( по месту расположения квартиры). Что делать второму наследнику, который не знает в какой нотариальной конторе Первым побывал Первый наследник? В Москве более пятисот нотариальных контор. Может ли нотариус из любой другой московской нотариальной конторы по имеющейся базе данных найти Первого Нотариуса?

Поскольку срок для подачи заявлений потенциальными наследниками — 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то только после истечения этого срока нотариус, к которому обратился кто либо из потенциальных наследников, при этом не имеет значения — первый, второй или крайний — начинает работу по их «выявлению». В конечном итоге наследник будет надлежащим образом  уведомлён, в какую нотариальную контору,  по какому адресу и в какое время ему необходимо явиться для согласования всех вопросов. Время тоже имеет значение, так как должны собраться вместе все потенциальные наследники.