12 октября истёк срок подачи кассационной жалобы

Здравствуйте

У нас была апелляция в июле.

Наш адвокат по не понятным для нас причинам с 24 августа(решение пришло в наш город) его не получила, при этом нам говорила, что его нет. 12 октября истёк срок подачи кассационной жалобы. 11 октября мы составили её по первому решению. 12 уже сами в суде забрали её. Там есть моменты которые мы не учли в жалобе. Мы можем сделать дополнение??

, Екатерина, г. Москва
Алексей Спелов
Юрист, г. Сочи

Добрый день.

Срок подачи кассационной жалобы по гражданским делам (Гражданский процессуальный кодекс РФ) составляет по общему правилу три месяца с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ).

Т.е. если апелляционное определение, вынесенное по итога рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции вынесено, например, 12 июля, то срок кассационного обжалования истекает 12 октября. 12 октября до 24:00 последний срок подачи кассационной жалобы.

Пропущенный срок обжалования можно восстановить. При наличии уважительных причин. Уважительность причин доказывается достаточно непросто.

Срок подачи кассационной жалобы по делам, рассматриваемым арбитражными судами (Арбитражный процессуальный кодекс РФ) составляет 2 месяца с момента вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (по общему правилу).

Не совсем из вопроса ясно какое дело было рассмотрено гражданское, административное или экономический спор.

Если вопрос состоит в том можно ли к поданной и принятой к производству кассационной жалобе подготовить дополнения, то ответ:да, можно. При этом Вы вправе излагать дополнительные доводы, которые не были описаны первоначально в жалобе.

Чем обосновать?

1) Если дело рассматривалось в суде общей юрисдикции (гражданское дело), то ссылкой на пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 22.06.2021 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», согласно которому кассационный суд общей юрисдикции не может отказать лицам, обжалующим судебные постановления в кассационном порядке, в принятии дополнений к кассационным жалобе, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в кассационных жалобе, а также дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в кассационных жалобе.

2) Если дело рассматривалось в арбитражном суде, то ссылкой на абзацы 3 и 4 пункта 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 13 от 30.06.2020 «О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции».

Успехов в кассационном обжаловании.