Здравствуйте, подскажите, есть ли такой закон, в котором говорится что за нарушение деловой репутации исполнителя, заказчик обязан оплатить штраф в 500.000 рублей?

Здравствуйте, подскажите, есть ли такой закон , в котором говорится что за нарушение деловой репутации исполнителя, заказчик обязан оплатить штраф в 500.000 рублей?

, Яна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Законодательство не предусматривает предельный штраф за вред нанесенный репутации одной стороной договора в отношении другой.

В силу норм ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Размер штрафа определяется судом в случае если стороны не достигли между сособой соглашение о сумме компенсации.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна!

Защита чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ) суд определяет размер компенсации морального вреда, которая должна отвечать требованиям разумности, справедливости и быть соразмерной последствиям нарушения.

Если есть признаки клеветы, то согласно ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Все зависит от того, совершается это в адрес  юридического или физического лица