Арендатор говорит, что как только получает подписанный акт приёма-передачи, едет с последними показаниями счётчиков в ресурсные организации и расторгает договора, оплатив долг

Здравствуйте.

Сдаю нежилое помещение в аренду, арендатор все договора по коммунальным услугам оформлял на себя. Сейчас арендатор уходит и просит подписать акт приёма-передачи , имея не всю оплату за коммуналку на сегодняшний день. Если я подпишу акт приёма-передачи и далее оформлю договора на ком услуги уже на себя, недоплата арендатора останется за ним или этот долг ресурсные организации будут требовать от меня? Арендатор говорит, что как только получает подписанный акт приёма-передачи, едет с последними показаниями счётчиков в ресурсные организации и расторгает договора, оплатив долг. Я не знаю как себя обезопасить, чтобы на мне не повисли его долги за последний месяц.

, Оксана, г. Калининград
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Вас лучше совместно с аредатором составить акт, в котором зафксировать показания всех приборов учета.

Также подробно пропишите до какого момента оплачиваются все коммунальные услуги.

Составьте акт приема-передачи помещения, передачи копий квитанций об оплате коммунальных услуг.

Сравните показания приборов учета с размером оплаты услуг.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Спасибо за ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями. если арендатор сам заключал договоры на обеспечение помещения услугами коммунального характера, то и отвечать по таким договорам может только он. Но в любом случае рекомендую вам провести сверку расчётов по платежам за данное помещение после общения арендатора с коммунальными службами и погашения долга. Как вариант — заключить соглашение о том, что все платежи до завершения аренды вносит арендатор (или указать об этом в акте приёма-передачи).

Всего доброго!

Оксана
Клиент, г. Калининград
Огромное Вам спасибо!!! Всё поняла, отмели мои опасения