Устроилась по договору ГПХ, отработала 5 дней стажировки и 2 дня после нее

Здравствуйте. Устроилась по договору ГПХ, отработала 5 дней стажировки и 2 дня после нее. Хочу уволиться и мне отказывают,т.к. нужно отработать 2 недели. Что делать ?

  • IMG_8735
    .jpeg
  • IMG_8736
    .jpeg
  • IMG_8738
    .jpeg
, Валерия, г. Новосибирск
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! По договору ГПХ вообще ни о какой отработке речи нет. У вас договор подряда или договор возмездного оказания услуг?

Договор возмездного оказания услуг в одностороннем порядке может аннулировать и исполнитель, и заказчик. Но при условии, что сторона, отказавшаяся от дальнейшего сотрудничества, оплатит второй понесённые расходы, например, траты на проезд или покупку материалов.
Договор подряда в одностороннем порядке вправе аннулировать лишь клиент, но он тоже должен покрыть убытки подрядчику. Исполнителю расторгнуть договор подряда без основательных причин будет проблематично. Поможет указание этих оснований в договоре, но об этом надо позаботиться ещё на стадии заключения документа.

При расторжении договора ГПХ действует и другое правило: если одна сторона отказывается от сделки, то и вторая вправе больше не выполнять свои обязательства. Допустим, если исполнитель прекращает сотрудничество, то заказчик имеет законное право не перечислять ему оплату, обозначенную договором.

Али Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Взаимоотношения сторон по договору ГПХ не регулируются Трудовым кодексом РФ о 2-недельной отработке перед увольнением работника  не применяются.

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

По факту вы скорей всего устроились как работник, но оформили ваши отношения договором оказания услуг.
В данном случае это преимущество для вас, т.к. вы не несете никаких обязанностей как работник, т.е. можете заявить об отказе от договора в любой момент и отрабатывать вам не нужно, с другой стороны, работодатель связан Трудовым кодексом РФ и несет все обязанности, на него возложенные законом.