У меня 3 детей, старшему 22 и у него нет паспорта РФ.Могу ли я оформить мат.капитал без его паспорта?

Здравствуйте!У меня 3 детей,старшему 22 и у него нет паспорта РФ.Могу ли я оформить мат.капитал без его паспорта?

, Лилия Васютченко, Краснодон
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

В соответствии со  ст.3 Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наличие   у  Вашего ребенка  гражданства  РФ  является обязательным для  получения   материнского капитала.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.