Муж работает дорожным рабочим, в приказном порядке отправляют в мореуполь на работу, правомерно ли это, работает на постоянной основе, с трудовой книжкой, 57 лет

Муж работает дорожным рабочим,в приказном порядке отправляют в мореуполь на работу,правомерно ли это,работает на постоянной основе,с трудовой книжкой,57 лет

, Наталья, г. Москва
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Перевод на другую работу (перемещение) в приказном порядке, согласно ст. 72.2 ТК РФ допускается без письменног согласия работника в исключительных случаях на срок до одного месяца. Также такое перемещение допускается в случае простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера). Если надо заменить временно отсутствующего работника либо предотвратить порчу имущества. Перевод на работу с более низкой квалификацией допускается с письменного согласия работника.

Согласно ст. 72.1. ТК РФ: Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только списьменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.