Интересует вопрос именно по переработке за каждый день и за норму часов в день, годовая норма часов по учетному периоду набрана не будет

Здравствуйте. Работодатель ведет суммированный учет рабочего времени с учетным периодом в 1 год. При этом у работодателя нет никаких графиков. Работа разъездного характера, командировки, без выходных и по 11 часов в день, нахождение дома между командировками в учет не берется и оплачивается отдельно. Интересует вопрос именно по переработке за каждый день и за норму часов в день, годовая норма часов по учетному периоду набрана не будет. Можно ли взыскать с работодателя доплату за сверхурочную работу по 11 часов за каждый день нахождения в командировке.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Работа разъездного характера, командировки, без выходных и по 11 часов в день, нахождение дома между командировками в учет не берется и оплачивается отдельно.

 это больше похоже на вахтовый метод работы.

При суммированном учете рабочего времени переработка (сверхурочное время) определяется по окончании учетного периода, а не за каждый день.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, надо посмотреть Ваши документы — трудовой договор, расчетные листки. Если расчетные листки не выдают, Вы вправе их запросить в порядке ст. 62 ТК РФ. После анализа документов можно будет дать какое-то заключение, рекомендации по сбору доказательств, если усматриваются основания для обращения в суд. Подобные услуги в рамках бесплатных консультаций не предоставляются. Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (гонорар юриста составляет 8 рублей, остальное забирает сайт) — оплачено только закрепление вопроса в ленте.

Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).