Продаю функциональное нежилое помещение

Здравствуете, уважаемые эксперты.

Продаю функциональное нежилое помещение. Физ лицо без ИП. Нужно ди платить налог 13%. Собственность с 2009 года.

, Оксана, г. Калининград
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если вы его не сдавали в аренду как предприниматель в последнее время, то в таком случае вам не нужно платить налог с продажи.
Однако ситуация меняется, если, сдавая помещение в аренду, собственник осуществлял предпринимательскую деятельность. Законом установлено, что условие об освобождении от налогов доходов от продажи имущества не распространяется на доходы граждан от продажи имущества (кроме жилых домов, квартир, комнат, садовых домов и (долей), транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, если гражданин осуществлял предпринимательскую деятельность, сдавая нежилое помещение в аренду, независимо от периода владения таким помещением доходы продавца облагаются НДФЛ по ставке 13%. Данный вывод подтверждается разъяснениями уполномоченных органов, например, письмом Минфина России от 15.05.2019 № 03-04-05/34697.

Оксана
Клиент, г. Калининград
Сдавала в аренду без ИП. Арендатор как налоговый агент высчитывал с меня 13%, то есть аренду, как зарплату получала после вычета 13% арендатором. Но ИП не оформляла.

В таком случае вы не уплачиваете налог.