Алименты на нуждающегося супруга

Здравствуйте, я замужем за гр. Украины, у нас есть сын 9 мес. и я беременна еще одним ребенком. В связи с жестокостью мужа по отношению ко мне и моей дочери от первого брака мы ушли от мужа, он немедленно уехал на Родину (3 мес. назад). Брак пока не расторгнут, денег на содержание семьи и ребенка отец не платит. У меня есть снятые побои, дважды вызывала милицию, есть свидетели жестокого обращения и угроз. Сейчас я не могу получать пособие на ребенка, поскольку не имею возможности подтвердить факт неуплаты алиментов. Скажите, могу ли я, кроме заявления на взыскание алиментов на ребенка 9 мес, подать еще заявление на взыскание алиментов на нуждающегося супруга, если да, то до какого времени (до 3х лет, до полутора или до родов меня можно считать нуждающейся)?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Статья 89 СК ГК. Обязанности супругов по взаимному содержанию

 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

 2. В случае отказа от такой поддержки иотсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

 нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас за ответ. Позвольте уточнить, в каком объеме мне нужно взыскивать алименты на ребенка и на себя, как поступить с тем, что родится еще ребенок - подавать новое заявление об уточнении сроков и процентов к уплате?? (у мужа имеется еще ребенок 13 лет, но через суд с него не взыскивается ничего).

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

 При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При рождении ещё одного ребенка, подавать иск на взыскание алиментов.(Или дождаться рождения ребенка и всё в одном судебном процессе решить ) Но алименты выплачиваются с момента вступления в силу решение суда.