Есть ли смысл сейчас регистрироваться и вносить взнос, чтобы получить повышенные выплаты?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я являюсь ИП, взнос в ФСС не вносила, на данный момент беременна, роды в конце апреля 2024г. Есть ли смысл сейчас регистрироваться и вносить взнос, чтобы получить повышенные выплаты?

Уточнение от клиента
Город указан неверно, я из Краснодара
, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра.

Конечно имеет смысл, для получения  пособия в рамках обязательного социального страхований в 2024 году, ИП необходимо вступить в добровольное социальное страхование и уплатить страховые взносы в 2023 году.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Из статьи следует:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:

 2) беременность и роды;

 3) рождение ребенка (детей);

Вы сможете получать пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, получить единовременное пособие  на рождение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Это прямо следует из положений Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

6. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими в соответствии с частью 4 настоящей статьи страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 настоящей статьи, за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Общий порядок назначения пособий федерального значения, т.е. на рождение и по уходу, регулируется положениями Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718?marker=6500IL

Дополнительные разъяснения только на 2023 год, Вы   можете посмотреть по следующим ссылкам:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/3c40515f8a5fc76a148c9c91ea40c6f859956566/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по  ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».