По порядку: - я самозанятая, налоги плачу исправно - оформлена по уходу за ребенком инвалидом - планирую

Здравствуйте! По порядку:

- я самозанятая, налоги плачу исправно

- оформлена по уходу за ребенком инвалидом

- планирую беременность

Вопрос:

Можно ли стать самозанятым ИП, оплатить взносы в ФСС и потом получать выплаты по беременности и родам, оставаясь все также оформленной по уходу за инвалидом?

, Арюна, г. Владивосток
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Российское налоговое законодательство не предусматривает возможности совмещения статуса самозанятого и ИП на упрощенке. Закон прямо запрещает самозанятым любое совмещение — неважно, ЕСХН это, патент, ЕНВД либо что-то еще.

Всего объять необъятного невозможно, но оставаясь самозанятой вы можете получать выплаты по беременности и родам.

Когда самозанятый утратил свой статус из-за превышения доходов, он в течение 20-ти дней может поменять статус как ИП на УСН.

Важно -Регистрация в качестве плательщика НПД позволяет легализовать свои дополнительные доходы. И если уже работаешь по трудовому договору, это не помешает стать самозанятым.

Арюна
Клиент, г. Владивосток
Спасибо! Главный вопрос в том, могу ли сделать взнос в ФСС и получать выплаты по беременности и родам, получая при этом выплаты как ухаживающая за ребенком инвалидом

Я думаю, что проблемы с ФСС быть не должно. Обратитесь с заявлением туда.