Жеу берет кредит и говорит что теперь у вас минус 300 тыс на доме ( и вы собственники должны его выплачивать) Все работы будем делать за счет этого кредита

Здравствуйте. По суду ЖЕУ обязали сделать след работы (скрин). Жеу берет кредит и говорит что теперь у вас минус 300 тыс на доме ( и вы собственники должны его выплачивать) Все работы будем делать за счет этого кредита. Правомерны ли их действия?

  • IMG-20230905-WA0003
    .jpg
, Екатерина, г. Рубцовск
Николай Шендерей
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! П.1.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ предусматривает, что общее собрание собственников принимает решение по получению УК кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа.

Согласно п. 4.1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся в т.ч. принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

В случае, если УК взяла кредит на работы по капитальному ремонту без согласия общего собрания собственников, то эти действия незаконны и следует обращаться в суд.