Скажите пожалуйста, у меня арестована зарплатная карта, приставы списывают 50%, остатки не могу получать, т.к

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня арестована зарплатная карта, приставы списывают 50%, остатки не могу получать, т.к. суд арестовал карту, я так понимаю списывать будут под ноль.

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве максимальный размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу — 50% от текущей зарплаты т.е. у вас в любом случае от текущей зарплаты должно остаться половина. Обратитесь к судебным приставам с требованием снятие ареста с карты, если пристав отказывает, пишите жалобу в порядке подчинённости старшему судебному приставу, а также можете написать заявление, чтобы у вас в любом случае сохранялся прожиточный минимум в вашем регионе.