Девушка хочет устроиться в ООО по договору ГПХ, теряет ли она возможность социальных выплат на ребенка находясь в декретном отпуске

Добрый день!!! Девушка хочет устроиться в ООО по договору ГПХ, теряет ли она возможность социальных выплат на ребенка находясь в декретном отпуске

, Галина, г. Москва
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да.

С 1 января 2023 года люди, работающие по договорам гражданско-правового характера, могут получать выплаты социального страхования. Это больничные, пособия по беременности и родам и по уходу за ребёнком до 1,5 года.
То есть они считаются застрахованными на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством точно так же, как и трудоустроенные. Это регулируется частью 4.2 ст. 2 ФЗ №255.